RSS
Новости
28 мая 2015, 11:04
Норвегию и Великобританию соединит самый длинный в мире подводный интерконнектор
Представители британских и норвежских операторов энергетических систем подписали Условие о заключении электрического кабеля мощностью 1400 МВт между Великобританией и Норвегией.

В течение двух лет британское правительство поддерживало подготовку проекта для создания международной линии электропередач (интерконнектор). На обоих концах кабеля будут размещены трансформаторы. Стоимость проекта - 2 млрд евро. Такой мощности достаточно для обеспечения энергией 750 тыс. домов на британских островах. Строительство энергетического соединения длиной 730 км должно завершиться в 2021 году. Это будет первый проект такого типа между этими странами.

Будет получен доступ к энергии из норвежских ГЭС, чтобы выполнить экологические требования. Вместе с тем, удовлетворяются требования о диверсификации источников энергии и снижения ее цены для Великобритании. Расчеты показывают, что в перспективе 25 лет эксплуатации такой системы британские потребители получат 1,3 млрд фунтов стерлингов экономии из-за снижения цены на энергию.

 Инвестиция будет полезной для обеих стран - так, энергия из норвежских ГЭС станет аварийной опцией в случае слабых условий для британских ветроферм.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое