RSS
Новости
28 мая 2015, 17:19
Ученые научились использовать радиоволны смартфона для его же подзарядки
Американские ученые создали чехол для смартфона, который улавливает лишние радиоволны сигнала и использует их для пополнения заряда аккумулятора.

Концепт уникального чехла для мобильных устройств разработала и воплотила в жизнь группа ученых из Университета штата Огайо. Главная особенность высокотехнологичного аксессуара заключается в том, что он улавливает «лишние» излучаемые передатчиком электроволны и конвертирует их обратно в заряд аккумулятора.

Проект чехла получил название Nikola Labs на краудфандинговой площадке Kickstarter. Технические подробности гаджета при этом не разглашаются.

В основе устройства лежит схема-приемник, способна выполнять конвертацию радиоволн в электрический заряд - в постоянный ток. Чехол, работа которого основана на этой технологии, будет поглощать как сотовый, так и Wi-Fi сигнал. При этом девайс сможет определять, какие именно из сигналов являются для него избыточными. Чехол можно будет использовать, когда пользователь не звонит по телефону. Это в свою очередь позволит увеличить срок действия аккумулятора на 20 - 30 %.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: novate.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое