RSS
Новости
5 июня 2015, 09:47
Рынок энергоэффективности ЖКХ Украины требует 50 млрд долл. инвестиций – IFC
Международная финансовая корпорация (IFC) оценивает потребность в инвестициях по повышению энергоэфективности в жилищном секторе Украины в пределах 50 млрд долл.

Такие данные по состоянию на начало мая 2015 года обнародовали представители IFC, Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению и государственного Ощадбанка на совместной пресс-конференции, посвященной господдержке энергоэффективных мероприятий для населения, объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в Киеве.

«По нашим совместным с IFC предварительным подсчетам этот рынок оценивался примерно в 300 млрд грн. После того, как мы получили первый опыт, сегодня мы можем говорить об оценке в пределах 50 млрд долл.», - сказал глава правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

Он также уточнил, что на сегодня в Украине насчитывается 239 тыс. многоквартирных домов, 80 % из которых нуждаются в ремонте и термомодернизации.

По данным Пышного, на 4 мая 2015 года в рамках реализуемой программы «Ощадный дом» по частичной компенсации стоимости кредитов в целом выдано 3,892 тыс. кредитов на общую сумму примерно 69 млн грн, в том числе 3,476 тыс. на сумму 60 млн грн на приобретение котлов, работающих на альтернативных видах топлива, еще 416 на сумму около 8 млн грн - на приобретение материалов для проведения термомодернизации домов.

«Ощадбанк» является одним из участников госпрограммы стимулирования населения, ОСМД и ЖСК, к внедрению энергоэффективных мероприятий путем возмещения части суммы кредита.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое