RSS
Новости
25 ноября 2010, 17:24
Россияне долетят до Марса за месяц на двигателях в...150кВт!
Российские специалисты начали создавать атомные двигателей, которые будут вводиться на космических кораблях следующего поколения.

В об этом говориться в сообщении Роскосмоса и РКК «Энергия». Именно здесь будут конструироваться реакторы, которые в рекордные сроки доставят космические аппараты к Луне и Марсу.

Как говорят в компании, это будут сверхмощные силовые установки. Планируется, что уже в 2020 г., мощность реакторов достигнет от 150 до 500 кВт.  На разработки уже выделено 17 млрд. рублей.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что создание ядерных энергетических установок с мощностью свыше 1 мВт имеет решающее значение для сохранения лидерских позиций России в процессе освоения космоса.

Ионизации газа и его разгон электростатическим полем до высоких скоростей - более 210 км/с - это принцип работы ядерного реактора.

На самом деле ионные двигатели применяются на космических аппаратах уже давно. Но тут речь идет о слабых энергосистемах, которые применимы лишь для корректировки орбиты, но никак не для дальних перелетов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое