RSS
Новости
15 июня 2015, 16:33
Генпрокуратура наложила одновременно два ареста на имущество Нефтегаздобычи
Печерский районный суд г. Киева 11 июня 2015 г. удовлетворил новые ходатайства Генеральной прокуратуры об арестах счетов, имущества и продукции ЧАО «Нефтегаздобыча».

Ранее наложенные 2 июня 2015 г. аресты также продолжают действовать. Таким образом, на сегодняшний день на счета, имущество и продукцию ЧАО «Нефтегаздобыча» наложено одновременно по два ареста, сообщает пресс-служба энергохолдинга ДТЭК.

Согласно сообщению, оба ареста инициированы одними и теми же следователями Генеральной прокуратуры. Решения об удовлетворении новых ходатайств ГПУ были приняты Печерским судом без участия представителей ЧАО «Нефтегаздобыча». Хотя ранее компания обращалась к судьям с просьбой не допустить проведения судебных заседаний без ее адвокатов, поскольку это нарушает конституционное право ЧАО «Нефтегаздобыча» на защиту своих интересов, отмечают в ДТЭК.

При этом аресты от 11 июня 2015 были наложены на основании уголовного производства, зарегистрированного в Едином реестре уголовных производств 8 февраля 2013 г. по факту уклонения от уплаты налогов (ст. 212 УК). В рамках производства рассматривалась законность ряда сделок в 2010-2012 гг. Однако компания в 2013-2014 гг. подтвердила в судебном порядке, что при заключении этих сделок не было допущено каких-либо нарушений.

По мнению ЧАО «Нефтегаздобыча», следователи ГПУ реанимировали указанное уголовное производство, поскольку дальнейшее блокирование деятельности компании под предлогом расследования убийства бывшего председателя правления Олега Семинского стало выглядеть абсурдным. Особенно после того, как в конце мая 2015 г. стало известно, что бывший руководитель жив и находится в г. Киеве.

«Утратив один формальный повод для давления на компанию, Генеральная прокуратура пытается найти другой. Однако он также не выдерживает критики. Во-первых, суд признал отсутствие нарушений законодательства ЧАО «Нефтегаздобыча» в рамках упомянутого дела. Во-вторых, компания прошла налоговую проверку за период с 2009 г. по 2013 г., по результатам которой не имеет претензий со стороны налоговых органов», - сказал генеральный директор ЧАО «Нефтегаздобыча» Игорь Щуров.

«Наложение одновременно двух арестов также свидетельствует о намерении следователей не допустить даже временного разблокирования деятельности компании. Ведь ранее Апелляционный суд г. Киева уже дважды признавал аресты неправомерными, но следователи спустя несколько часов добивались новых арестов в Печерском суде. А на 12 июня планировалось слушание очередной апелляционной жалобы ЧАО «Нефтегаздобыча» (оно было перенесено)», говорится в сообщении ДТЭК.

«На протяжении последних двух лет наша компания оказывала всяческое содействие следствию, и у Генеральной прокуратуры не возникало необходимости блокировать производственную деятельность компании. Мы уверены, что ведомство могло бы продолжать процессуальные действия без наложения арестов. Но, по-видимому, преследуются иные цели», - отметил Игорь Щуров.

ЧАО «Нефтегаздобыча» считает, что до реформирования правоохранительной и судебной систем возможности для защиты прав и интересов компании в Украине заведомо бесперспективны. Представители компании уже провели встречи с депутатами Европарламента с целью информирования о ситуации в правоохранительной и судебной системах. На данный момент компания готовит дополнительные обращения в европейские институции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое