RSS
Новости
18 июня 2015, 15:37
Парламент не принял новый законопроект об усилении независимости НКРЭКУ
Верховная Рада не поддержала в первом в чтении правительственный законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

После этого за возвращение субъекту законодательной инициативы законопроекта №2966 проголосовали 226 депутатов при 226 необходимых.

«После 20 лет деятельности этого органа мы наконец подготовили закон, который сформирует правовую базу для его функционирования. В нем мы определили полномочия, сформировали принципы финансирования, ответственность этого органа и подотчетность, в том числе и Верховной Раде», - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время представления законопроекта в парламенте.

Законопроект предлагает определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности НКРЭКУ, четкие границы ее компетенции и полномочия необходимые для реализации возложенных на нее задач.

Согласно пояснительной записке, одной из задач законпроекта является создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЕКУ. Это позволит избежать резких колебаний в условиях хозяйствования субъектов, деятельность которых регулируется НКРЕКУ, а также сделает такую ​​деятельность прогнозируемой на более длительный срок, а это является одним из основных рычагов для эффективного функционирования энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: radiosvoboda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое