RSS
Новости
19 июня 2015, 13:13
ДТЭК Высоковольтные сети завершили модернизацию подстанции Днепровская-150 кВ без отключения потребителей от электроснабжения
ДТЭК Высоковольтные сети модернизировали подстанцию Днепровская-150 кВ, которая обеспечивает электроэнергией шахты «Днепровская», «Сташкова» и «Самарская» ДТЭК Павлоградуголь, предприятия и население Петропавловского района Днепропетровской области.

Стоимость проекта - 690 тыс. долл. Обновление оборудования существенно повысит надежность электроснабжения потребителей и обеспечит безопасные условия обслуживания энергообъекта  для энергетиков, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Во время модернизации подстанции энергетики установили современные элегазовые выключатели, терминалы релейной защиты и автоматики, ведь оборудование устарело морально и физически за почти 40 лет эксплуатации. Применение подобных технологий соответствует лучшим европейским практикам и существенно повышает надежность электроснабжения потребителей. Новое оборудование обеспечивает минимальный риск для оперативного персонала при выполнении оперативных переключений. Отметим, что техническое переоснащение оборудования открытого распределительного устройства 150 кВ проводилось без перерывов в энергоснабжении потребителей. Сейчас таким же образом проходит замена оборудования ОРУ-35 кВ.  

Подстанция Днепровская-150 кВ является системообразующей подстанцией Павлоградского энергетического узла.  Она связывает несколько электрических подстанций и одновременно питает несколько крупных потребителей. В частности, от подстанции Днепровская-150 запитаны шахты ДТЭК Павлоградуголь - «Сташкова» и «Самарская», главный вентилятор проветривания и оборудование для подъема на поверхность горняков, а также сети коммуникаций шахты «Днепровская». Подстанция также участвует в обеспечении реверсивного питания подстанции Петропавловка-110 кВ, обеспечивающей электроснабжение предприятий и населения Петропавловского района Днепропетровской области.

«Авария на системообразующей подстанции, такой как Днепровская-150 кВ,  может стать причиной обесточения сразу всех потребителей на длительное время. Именно поэтому к системообразующим подстанциям предъявляются очень высокие требования. После проведенной реконструкции  на подстанции Днепровская ее надежность значительно выросла. За словом надежность стоит  безаварийная работа шахт,  свет в домах жителей района и безопасность труда наших энергетиков и шахтеров»,  - отметил главный энергетик ДТЭК шахтоуправления Днепровское Андрей Головко.

«Как эффективная энергоснабжающая компания мы делаем всё, чтобы не подвести наших потребителей, поэтому не отступаем от реализации долгосрочной стратегии развития. На реконструируемых объектах применяются лучшие решения и электрооборудование от ведущих мировых производителей энергооборудования, - отметил генеральный директор ДТЭК Высоковольтные сети Олег Трифонов.  -  15 лет мы успешно работаем на энергетическом рынке Украины, из них 10 лет - в составе ДТЭК. Вместе с ДТЭК компания Высоковольтные сети растет и развивается. Большая компания дает нам передовой управленческий опыт,  инвестиции, высокие мировые стандарты».

Напомним, что с 2009 года компания ДТЭК Высоковольтные сети поставляет электроэнергию угольным предприятиям Павлоградского, Терновского и Петропавловского районов Днепропетровской области. За это время специалисты ДТЭК Высоковольтные сети осуществили техническое переоснащение 4 подстанций в этом регионе. Кроме того, в 2011 году для электроснабжения шахты "Юбилейная", входящей в "ДТЭК Павлоградуголь", была «с нуля» построена подстанция "Юбилейная-110 кВ", тогда же были введены в эксплуатацию 2 новые высоковольтные линии 35 кВ, предназначенные для повышения надежности питания подстанции Юбилейная-35 кВ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое