RSS
Новости
19 июня 2015, 17:54
Киевэнерго в 2015 установит 15 тыс. электросчетчиков с дистанционным снятием показаний
ПАО «Киевэнерго» планирует в 2015 году установить 15 тыс. современных многозонных приборов учета электроэнергии.

По данным пресс-службы компании, в течение первого полугодия специалисты компании уже заменили более 5 тыс. старых счетчиков электроэнергии на новые зонные приборы учета на Теремках, еще 10 тыс. планируется установить во втором полугодии на Лесном массиве.

В общей сложности за шесть лет реализации программы «Киевэнерго» установило 65 тыс. многозонных счетчиков.

Многозонное приборы учета, установленные «Киевэнерго» в квартирах столичных жителей, подсоединены к автоматической системе коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), позволяющей дистанционно снимать показания приборов учета.

Новая система позволит владельцам двухзонных счетчиков с 1 апреля 2015 года получить скидку 50 % при оплате электроэнергии, потребленной в ночное время (с 23:00 до 07:00), трехзонных - 60 %. Однако в случае установки трехзонного счетчика электроэнергия, потребленная в часы пиковой нагрузки, будет на 50 % дороже обычной стоимости.

«Многозонные счетчики, подключенные к АСКУЭ, позволяют сэкономить средства за счет рационального потребления электроэнергии - это важное их преимущество для потребителя в условиях роста стоимости энергоресурсов. Кроме того, владельцу современного прибора учета не нужно снимать показания, передавать их и сверять с "Киевэнерго", рассчитывать стоимость объема потребленной электроэнергии. Все данные о потреблении квартиры, где установлен счетчик с подключением к АСКУЭ, в режиме реального времени передаются в "Киевэнерго", а оплата электроэнергии производится по счетам, которые компания выставляет клиенту», -цитирует пресс-служба заместителя директора по техническому обеспечению продаж СОП «Киевские электрические сети» Александра Бемма.

В энергокомпании обращают внимание, что замена электросчетчиков проводится одновременно во всем доме. Жителей домов, где «Киевэнерго» планирует установку системы, компания извещает об этом при помощи информационных сообщений на доске объявлений.

«Чтобы получить зонный счетчик бесплатно, потребителю нужно всего лишь в указанные в объявлении дни обеспечить доступ специалистов к электросчетчику в квартире. "Киевэнерго" призывает киевлян не упустить возможность установки современного оборудования», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, кроме «Киевэнерго» за последние годы почти 12 тыс. зонных приборов учета установили строительные организации, которые вводят в эксплуатацию новые жилые дома в столице. Таким образом, системами АСКУЭ в столице уже охвачены более 75 тыс. квартир.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое