RSS
Новости
1 июля 2015, 12:04
В Украине создали технологию использования шахтного метана как альтернативу газовому топливу
Днепропетровские ученые Национального горного университета разработали технологию превращения опасного шахтного метана, сотни миллионов кубометров которого ежегодно выбрасывается в атмосферу, в альтернативу газовому отоплению.

Шахтный метан преобразуется  в газовые гидраты, которые состоят из воды и газа, абсолютно безопасны и выглядят, как кусок льда. 1 кубометр такого льда содержит около 200 куб.  м газа. Такие ледяные брикеты, по словам ученых, можно транспортировать в машине с морозильной камерой в отдаленные села и специальные хранилища, где при повышении температуры гидрат превращаться в газ и доставляться к потребителю через местный газопровод.

Как отмечают разработчики, добывать такое альтернативное топливо можно в полевых условиях непосредственно у скважин, через которые выходит шахтный метан. В реактор, который вместе с холодильником содержится в мобильной установке, закачивается газ из-под земли, который, смешиваясь с водой, превращается в газогидрат.

Сейчас альтернативное топливо в установке создается за 20 минут. Днепропетровские ученые готовы усовершенствовать разработку, чтобы ледовые блоки производились сразу при смешивании газа с водой.

Технология добычи газогидратов с шахтного метана планируют запустить в действие уже в следующем году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое