RSS
Новости
6 июля 2015, 16:34
В США разрабатывают беспилотники для обнаружения повреждений линий электропередач
Американские энергогенерирующие и энергоснабжающие компании намерены разработать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые смогут находить поврежденные в результате стихийных бедствий участки линий электропередачи.

Также изучают возможность использования БПЛА для обследования оборудования электростанций, находящегося в труднодоступных или опасных для человека местах.

Один из крупнейших в США производителей электроэнергии - компания Southern - уже проводит испытания беспилотника массой в 3 кг на объекте в штате Джорджия, где обучают специалистов по линиям электропередачи. Аппарат оснащен видеокамерой, которая автоматически наводится на поврежденные провода, и может летать в течение 20 мин. даже в ветреную погоду.

Представители компании отметили, что в настоящее время регулярные осмотры линий осуществляются с помощью самолетов и вертолетов. После стихийных бедствий в случае возможных повреждений их инспектируют специалисты на автомобилях, что является затратным по времени и средствам. В Southern считают, что проще и дешевле для этих целей было бы использовать БПЛА, особенно в удаленных районах.

Как ожидается, специалисты компании попытаются использовать разрабатываемый ими БПЛА для выполнения реальных задач в начале осени этого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1sn.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое