RSS
Новости
8 июля 2015, 16:43
На Гавайях будут производить автомобили на сжатом воздухе
Разработку французской компании Motor Development International, компактный автомобиль AIRPod, работающий на сжатом воздухе, будут производить на Гавайях.

Американская компания ZPM выкупила у французов право на производство и продажу новой модели AIRPod. Пока авто будут продавать только на Гавайях (штат избран в качестве «стартового рынка»). Планируется наладить местное производство автомобилей на микро-фабриках и продавать их по 10 тыс. долл. в регионе производства.

Вес автомобиля составляет 275 кг. Компактный AIRPod имеет габариты 2,13 х 1,5 х 1,71 м (длина/ширина/высота) и способен развивать максимальную скорость до 80 км/ч. При этом запас хода в городе составляет 130 км, на шоссейной дороге - 150 км. Управляется машина джойстиком, коробка передач - автоматическая трехскоростная.

Воздух нагревается и подается в цилиндры поршневого двигателя. Заправка AIRPod сжатым воздухом занимает всего три минуты и стоит около 2 долл. В компании советуют устанавливать в своем гараже или рядом с домом стационарный компрессор. Полная зарядка вспомогательных бортовых аккумуляторов от бытовой электросети занимает 4 часа.

Начало продаж AIRPod на территории США запланировано на этот год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое