RSS
Новости
9 июля 2015, 16:29
Американские военные разработали сверхтонкие солнечные батареи
Команда ученых из военной лаборатории США разработала новый тип солнечных панелей, которые могут создать настоящий прорыв в сфере солнечной энергетики.

Исследователи запатентовали новый тип панелей, что значительно дешевле в производстве, легче и более надежные по сравнению с другими аналогами. Их главное отличие - это размер панели - в 1000 раз тоньше аналогов.

Тонкая «солнечная пленка» состоит из слоев серебра и золота, расположенных между полупроводниковыми слоями. При этом общая толщина фотоэлектрического элемента составляет всего несколько сотен нанометров (к сравнению, толщина бумаги составляет 100 тыс. нанометров).

Разработка военных ученых не так быстро изнашивается, как традиционные солнечные элементы. Кроме того, добавление слоев серебра и золота позволяет ей поглощать и преобразовывать в электричество значительно больше ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Кроме того, такие солнечные батареи можно будет дополнительно настроить, чтобы они отражали избыточное излучение.

В настоящее время разработка находится еще на стадии исследований, но военные ученые уверяют, что необычная геометрия фотоэлектрических элементов позволяет улавливать солнечный свет практически под любым углом. А это значит, что панели не потребуют привлечения сложных систем слежения за солнцем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое