RSS
Новости
10 июля 2015, 15:49
Эксперты МАГАТЭ: У Росатома лучшие в мире технологии обращения с ОЯТ
Новейшие технологии безопасного обращения сотработавшим ядерным топливом (ОЯТ), разрабатываемые и внедряемые российскими атомщиками, являются уникальными и превосходят мировые аналоги.

Такой вывод был сделан зарубежными экспертами  в области обращения с отработавшим ядерным топливом в ходе Международного семинара МАГАТЭ в Красноярске, на котором обсуждались вопросы обеспечения экологической безопасности обращения с ОЯТ, сообщает пресс-служба «Росатома».

В ходе семинара госкорпорация «Росатом» поделилась опытом своего предприятия «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск) по безопасному обращению с ОЯТ путем замыкания ядерного топливного цикла.

«Уникальность Горно-химического комбината в том, что производства по хранению, регенерации и фабрикации ядерного топлива компактно сосредоточены в одном месте. Также отмечу технологию радиохимической переработки ОЯТ без жидких отходов на опытно-демонстрационном центре ГХК. Это новая концепция, и сработать она может намного лучше, чем технологии, которые используются во Франции и Великобритании»,- отметил немецкий эксперт по радиационной безопасности Олаф Ницше.

Стоить отметить, что в конце текущего года на ГХК планируется ввести в эксплуатацию пусковой комплекс самого современного в мире опытно-демонстрационного центра, в котором будут отрабатываться новейшие технологии переработки ОЯТ, необходимые для замыкания ядерного топливного цикла. Особенностью этих технологий будет полное отсутствие жидких низкоактивных радиоактивных отходов. Переработанное с помощью данной уникальной технологии топливо будет использовано в реакторах на быстрых нейтронах.

Таким образом, у ГХК появляется уникальная возможность доказать на практике, что переработка ядерных материалов возможна без ущерба для окружающей среды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое