RSS
Новости
10 июля 2015, 16:37
Boeing запатентовал авиадвигатель на основе лазеров и ядерной энергии
Патентное бюро США одобрило заявку Boeing по самолётному двигателю, создающему тягу за счёт выброса высокотемпературных газов водорода и гелия, получаемых вследствие ядерной реакции синтеза дейтерия или трития.

Идея применить технологию термоядерных взрывов с использованием лазера была подана инженерами Boeing Робертом Будука, Джеймсом Герцбергом и Франком Чандлером.

Запатентованный двигатель Boeing создаёт реактивную тягу и может быть применен не только на самолетах, но и в ракетной технике - в том числе и на космических кораблях в безвоздушном пространстве.

Во время работы нового реактивного двигателя Boeing мощные лазеры обстреливают радиоактивный материал из дейтерия или трития. Это испаряет радиоактивный материал, и вызывает термоядерную реакцию - термоядерный взрыв небольшой мощности.

Продуктами этой реакции являются водород и гелий, которые выходят под большим давлением, создавая тягу. Кроме того покрытие внутренней стенки из урана-238 участвует термоядерной реакции, вырабатывая огромное количество тепла. Тепло передаётся охлаждающей жидкости, которая под давлением вращает турбину, а та, в свою очередь, вращает генератор, вырабатывающий электроэнергию для лазеров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gearmix.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое