RSS
Новости
13 июля 2015, 17:32
«Турбоатом» поставит оборудование для венгерской АЭС «Пакш»
Венгерская АЭС Пакш и ОАО «Турбоатом» заключили контракт по модернизации восьми турбин на четырех энергоблоках атомной станции.

«Турбоатом» уже более 30 лет является основным поставщиком оборудования для АЭС Пакш. Все производственные и проектные права на оборудование принадлежат «Турбоатому», и согласно венгерским законам такие условия позволяют не проводить тендер, а работать с харьковским предприятием напрямую, отмечают на АЭС.

Согласно контракту, «Турбоатом» осуществит модернизацию восьми турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на всех четырех блоках АЭС Пакш. В результате будет достигнут прирост мощности, увеличится срок службы турбин, межремонтный период увеличится с четырех до шести лет.

«Это пилотный проект, над которым специалисты работали в течение пяти лет. Одним из основных нововведений является семиступенчатая, вместо существующей шестиступенчатой, проточная часть цилиндров высокого давления», говорит главный конструктор по паровым турбинам Виктор Швецов. «Установка оборудования будет выполнена на существующем фундаменте без изменений строительных конструкций. На каждой турбине полностью будут заменены корпуса и обоймы концевых уплотнений, обоймы диафрагм, установлены новые семь диафрагм и ротор высокого давления».

Сроки поставки оборудования - 2016 - 2018 годы.

Помимо проектирования, изготовления и поставки «Турбоатом» осуществит также шеф-монтаж, авторский надзор и участие в гарантийный испытаниях до и после реконструкции.

На данном этапе разработаны и изданы в производство все основные заготовки турбины.

В рамках сотрудничества с Пакш ПАО «Турбоатом» подписан еще один контракт на поставку двенадцати рядов рабочих лопаток турбин для блока № 2 АЭС Пакш.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: turboatom.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое