RSS
Новости
14 июля 2015, 17:50
АМКУ проведет исследование конкурентности на рынке энергетики
Антимонопольный комитет Украины начал исследование состояния конкуренции в энергетике, которое завершит через три месяца.

«Предмет исследования - комплексный анализ энергетики в части электроэнергии в части генерации и распределения. Также оно охватывает рынок газа и топлива», - сообщил глава ведомства Юрий Терентьев в интервью изданию «Экономическая правда».

По словам Терентьева, на товарных рынках электрической энергии исследуются госпредприятия  «Энергорынок», «Укрэнерго», «Энергоатом», «Центрэнерго», «Укргидроэнерго» и частные компании ДТЭК и «Закарпатьеоблэнерго», владеющее Теребля-Рикской ГЭС.

На рынке энергетического угля речь проверка затронет госпредприятия: «Уголь Украины», «Донецкая угольная энергетическая компания», «Макеевкауголь», «Львовуголь» и «Волыньуголь», а также о частных шахтах, в том числе компании ДТЭК.

Терентьев отметил, что в генерации рассматриваются все производители электроэнергии, а не отдельные типы станций. «Определенный тип генераций не является специфическим рынком, рынком является электрическая генерация в целом. На этом рынке долю 50 % занимает госпредприятие (Энергоатом)», - сказал глава АМКУ.

По его словам, предложение Минэнергоугля рассмотреть наличие монополии отдельно на рынке тепловой генерации сомнительно, так как возникает вопрос, насколько юридически обосновано выделять этот рынок в отдельный.

Минэнергоугля не раз заявляло о необходимости проведения исследования конкуренции на рынке электроэнергии и угля. В июне с инициативой проведения расследования на рынке электрогенерации в АМКУ также обратилась компания ДТЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое