RSS
Новости
17 июля 2015, 10:35
Энергоатом заинтересован в решении проблемы «синхронизации» подачи налоговых накладных участниками Энергорынка
15 июля ГП НАЭК «Энергоатом» принял участие в круглом столе на тему «Какие последствия для энергетики Украины несет система электронного администрирования НДС? Нужны ли изменения?».

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Главной темой мероприятия стали изменения в работе системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС), которые вступили в силу с 1 июля 2015 года. Участники круглого стола выразили обеспокоенность относительно возможных негативных последствий введения новых правил и обсудили пути их преодоления. Напомним, что в соответствии с Законом Украины от 28 декабря 2014 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», поставщики электроэнергии должны составлять налоговые накладные в подекадном режиме.

Проблематика выполнения нормы, изложенной в Налоговом кодексе Украины заключается в том, что Государственной фискальной службой Украины обнародована информация, в которой со ссылкой на Закон Украины «Об электроэнергетике» предоставлено толкование терминов «поставка электроэнергии», «потребитель электроэнергии» и «поставщик электроэнергии», отличное от терминологии, предусмотренной вышеупомянутым Законом. Согласно этому Закону Энергоатом принадлежит к производителям электроэнергии и должен подавать налоговую накладную раз в месяц.

По мнению участников круглого стола, подобные разногласия уже вызвали много вопросов. «Именно календарное несоответствие составления налоговых накладных и уплата налога на добавленную стоимость на специальный счет для их регистрации уже в июле приведет к кассовым разрывам между производителями - оптовым рынком электроэнергии - компаниями-поставщиками», ‒ констатировали представители предприятий энергетической отрасли.

В своем выступлении заместитель главного бухгалтера Энергоатома В. Гайдуков отметил, что решение проблемы синхронизации касается не только тех участников рынка, которые поставляют электроэнергию потребителям, но и тех, кто ее производит. «Энергоатом сегодня является крупнейшим в стране производителем электроэнергии, поэтому позиция Компании должна быть учтена другими участниками рынка. Энергоатом выполняет все законы и правила, регулирующие деятельность энергорынка, Компания также выполняет требования Налогового Кодекса. Соответственно, в вопросах оформлениях налоговых накладных, Энергоатом четко следует закону - мы формируем налоговые накладные по первому событию», ‒ сказал представитель Энергоатома и добавил: «Полная синхронизация сегодня, к сожалению, невозможна и не потому, что кто-то не хочет, а потому что просто не может. Энергоатом получает деньги с энергорынка позже большинства его участников. Компания выписывает налоговые накладные в соответствии с условиями договора на основании акта приема-передачи электрической энергии за соответствующий месяц. Выписать налоговую накладную до факта поступления денег мы не можем, потому что у нас просто нет соответствующих показателей для заполнения накладной и ее регистрации».

В.Гайдуков согласился с тем, что норма закона, которая обязывает поставщиков электроэнергии составлять налоговую накладную раз в декаду, является дискриминационной. «Надеемся, что принятие проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость № 2173, который зарегистрирован в Верховной Раде, снимет эту проблему, отменив норму о подекадном составлении электронных налоговых накладных для предприятий электроэнергетики», ‒ подытожил В .Гайдуков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое