RSS
Новости
17 июля 2015, 13:13
Верховная рада запретила тарифы ЖКХ ниже необоснованного уровня
Верховная Рада Украины приняла в целом правительственный законопроект № 2029а, которым вносятся изменения в законы об услугах ЖКХ, о теплоснабжении и о государственном регулировании в сфере коммунальных услуг.

За принятие закона проголосовал 261 депутат. Комитет одобрил принятие закона во втором чтении и в целом.

Законопроект предусматривает, что «установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается». Отдельно подчеркивается, что споры относительно формирования и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке.

«Данные изменения дадут возможность устанавливать обоснованные тарифы и не позволять нашим предприятиям работать с разрывом в тарифе», - отмечал ранее министр регионального развития Геннадий Зубко, презентуя документ.

Ранее депутаты были не согласны с нормой законопроекта, предусматривающей, что «тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать рентабельность субъекта хозяйствования». В профильном комитете ВР отметили, что ко второму чтению в закон внесена поправка, предусматривающая, что уровень рентабельности должен устанавливаться национальным регуляторным органом (НКРЭКУ) согласно порядку установления тарифов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bagnet.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое