RSS
Новости
17 июля 2015, 14:20
Первая «солнечная» велодорожка SolaRoad за полгода выработала 3 тыс. кВт энергии
Первая в мире велодорожка из солнечных панелей, построенная в Голландии за полгода произвела 3 тыс. кВт, сообщается на сайте проекта SolaRoad.

Велосипедная дорожка была открыта всего полгода назад голландскими компаниями - TNO, Ooms Civiel, Province of Noord-Holland и Imtech, и уже произвела свыше 3000 кВт.

Создатели проекта отмечают, что такой объём энергии способен обеспечить электричеством целый дом, в котором проживает один человек или заряд для электрического скутера, которого хватит для того, чтобы 2,5 раза объехать вокруг Земли. Так, если перевести результаты тестирования в общегодовой показатель, то 1 кв. м дорожного полотна может вырабатывать более 70 кВт в год - это лимит производительности, который ожидают получить в лабораторных условиях.

Велосипедная дорожка была установлена на расстоянии 25 км от Амстердама, в Кромени. Велодорожка, основу которой составляют панели на фотоэлементах, имеет длину 70 метров. Она собрана из солнечных модулей с размерами 2,5 х 3,5 метров, покрытых специальным защитным слоем из калёного стекла. Создатели планируют к 2016 году увеличить длину велодорожки до 100 метров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epochtimes.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое