RSS
Новости
20 июля 2015, 16:36
ДТЭК Криворожская ТЭС продолжает реконструкцию энергоблока №1
ДТЭК Криворожская ТЭС продолжает обновление энергоблока №1, который достиг предела эксплуатации и требует реконструкции или вообще вывода из эксплуатации.

Компания планирует не только продлить на 15 лет его «жизнь», но и увеличить мощность блока на 33 МВт, сделать блок маневренным и, заменив электрофильтр, снизить выбросы угольной золы в атмосферу до европейских требований. ДТЭК уже инвестировал в проект почти 27 млн долларов. Работы планируется завершить к октябрю 2016 года.

Энергоблок №1 находился в эксплуатации 50 лет и достиг предела так называемого паркового ресурса, когда без реконструкции оборудование не может больше использоваться. Поэтому, несмотря на сложнейшую ситуацию в отрасли, ДТЭК продолжает выполнять утвержденную Министерством энергетики и угольной промышленности реконструкцию энергоблока, чтобы объединенная энергосистема Украины не потеряла 282 МВт электрической мощности этого блока.

Обновление энергоблока Криворожской ТЭС крайне важно для надежной работы Днепровской энергосистемы. ДТЭК планирует завершить обновление энергоблока до октября 2016 года. За это время силами производственного персонала ДТЭК Криворожской ТЭС, ООО «Электроналадка» и подрядной организации Интерэнергосервис будут реконструированы котел, генератор, вспомогательное электрооборудование, установлена новая турбина, автоматизированная система управления технологическими процессами энергоблока и заменен электрофильтр. Благодаря этим работам энергетики планируют не только сохранить существующую на сегодня мощность энергоблока 282 МВт, но и увеличить ее до 315 МВт, сделать блок маневренным, т.к изначально он проектировался только для работы с постоянной нагрузкой - в «базовом» режиме, а также снизить выбросы угольной золы в атмосферу в 16 раз от существующих до требований Директивы ЕС - до 50 мг/м3. После реконструкции энергоблок сможет вырабатывать электроэнергию в соответствии с требованиями UСТЕ, что откроет дополнительные возможности для интеграции энергосистемы Украины с европейскими энергосистемами.

«Ситуация в энергоотрасли Украины критическая. Оборудование тепловых станций крайне изношено и будет выходить из строя, если срочно не модернизировать его. А ведь именно блоки ТЭС могут покрывать суточные пики по потреблению электроэнергии, т.е. могут включаться и выключаться по требованию диспетчера энергосистемы, - прокомментировал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Дуйсен Мергалиев. - Энергосистема Украины не может работать без маневренных мощностей тепловых электростанций. Понимая это, с 2008 по 2015 гг. в соответствии с утвержденным Министерством энергетики и угольной промышленности Планом реконструкции и модернизации теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в период до 2020 года №499    ДТЭК модернизировал 17 энергоблоков на своих ТЭС. Инвестиции в эти проекты составили 1,2 млрд долларов США. Благодаря этому компания не только сохранила для объединенной энергетической системы Украины 3652 МВт маневренных энергомощностей от вывода из эксплуатации, но и дополнительно их увеличила на 324 МВт».

17 июля 2015 года ДТЭК Криворожская ТЭС отмечала свое 50-летие. За последние 3 года ДТЭК инвестировал в ремонты, обновление и развитие станции более 49 млн долларов.  В 2012 году на Криворожской ТЭС прошел реконструкцию энергоблок №3.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое