RSS
Новости
21 июля 2015, 13:17
«Нафтогаз» решил отсудить у «Киевэнерго» 3,9 млрд грн
НАК «Нафтогаз Украины» подал иски о взыскании с ПАО «Киевэнерго» 3,916 млрд грн долгов и санкций за потребленный и неоплаченный в 2014 – 2015 годах природный газ.

Рассмотрение исков в Хозяйственном суде Киева запланировано на 11 августа 2015.

Сумма начисленных санкций составляет 1,452 млрд грн, в том числе пеня составляет 473,1 млн грн, инфляция - 763,4 млн грн, штраф - 193,3 млн грн, 3 % годовых - дополнительные 22,4 млн грн.

В «Киевэнерго» не согласны с озвученными санкциями «Нафтогаза» и будут отстаивать свою позицию в суде.

«Мы считаем необоснованными санкции, начисленные "Нафтогазом" на задолженность компании... По нашему мнению действия "Нафтогаза" противоречат нормам закона Украины №423-VІІІ, который вступил в силу в июне этого года, и лишают "Киевэнерго" прав, предоставленных этим законом», - отметила директор по правовому обеспечению «Киевэнерго» Ольга Иевлева.

В «Киевэнерго» подчеркивают,  что задолженность компании за газ напрямую зависит от расчетов потребителей за тепло- и электроэнергию, а также от расчетов ГП «Энергорынок» за отпущенную электроэнергию. Суммарная задолженность потребителей и ГП перед компанией составляет 3 млрд грн, что превышает сумму исковых требований НАК к «Киевэнерго» без учета штрафных санкций.

«Расчеты за тепловой газ с НАК "Нафтогаз Украины" осуществляются через специальные счета, созданные по распоряжению Кабмина. Все средства, поступающие от потребителей, напрямую перечисляются "Нафтогазу". Поэтому сумма накопленной задолженности за газ - это фактически задолженность потребителей, в том числе и государства. "Киевэнерго" постоянно ведет работу с должниками, но по объективным причинам эта задолженность сокращается не так быстро, как хотелось бы. Компания неоднократно, используя законные основания, обращалось в НАК с просьбой ее реструктуризировать, но, к сожалению, нам до сих пор не дали возможности воспользоваться нашим законным правом», - отметила в свою очередь финансовый директор киевской энергокомпании Татьяна Грязнова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое