RSS
Новости
21 июля 2015, 14:53
АББ получила заказ стоимостью 450 млн долл. на объединение энергосистем Норвегии и Великобритании
Линия Североморской сети (NSN) объединит скандинавский и британский рынки электроэнергии, что позволит обеим странам максимально эффективно использовать преимущества энергии из возобновляемых источников.

Компания АББ получила заказ стоимостью около 450 млн долл. на проект соединения энергосистем Великобритании и Норвегии. Это повысит безопасность энергоснабжения обеих стран и будет способствовать большей интеграции энергии ветра и гидроэлектроэнергии в их сети.

Заказ был размещен компаниями Statnett, государственным оператором электросети Норвегии, и National Grid, международной электро-газовой компанией из Великобритании, и зарегистрирован в третьем квартале 2015 года.

Компания АББ установит конвертерные станции постоянного тока высокого напряжения (HVDC) на обоих концах линии Североморской сети (NSN) между Норвегией и Великобританией. Это свежий пример того, как компания АББ способствует созданию стратегически важных линий электропередач с целью увеличения мощности передачи для продажи электроэнергии, повышения безопасности энергоснабжения и увеличения использования энергии из возобновляемых источников. Компания АББ также недавно получила проект NordLink. NordLink  - это объединение энергосистем мощностью 1400 мегаватт (MW), рассчитаное на ± 525 киловольт (kV), которое соединит Норвегию и Германию.

«Мы очень рады сотрудничать с компаниями Statnett и National Grid для содействия интеграции европейского рынка электроэнергии, - отметил исполнительный директор компании АББ Ульрих Шписхофер. - Передача постоянного тока высокого напряжения (HVDC) является основной технологией, которую внедрила компания АББ, а также ключевым бизнес-фокусом нашей стратегии «Следующий уровень». Этот успех также подчеркивает, что наше бизнес-направление «Системы для электроэнергетики» существенно прогрессирует, возвращаясь к прибыльному и устойчивому росту».

Линия Североморской сети (NSN) будет иметь пропускную способность 1400 мегаватт (MW) электроэнергии под водой между Норвегией и Великобританией. 730-километровая линия будет самым длинным в мире подводным соединением энергосистем, коммерческая эксплуатация которого должна начаться в 2021 году.

Когда в Великобритании будет высокая генерация энергии ветра при низкой потребности в электроэнергии, электричество потечет по линии электропередачи в Норвегию, что позволит сохранить воду в ее резервуарах. Когда в Британии будет большой спрос на электричество, а ветра не будет, энергия из норвежских гидроэлектростанций потечет в Великобританию.

Частью заказа будет разработка, производство, установка и ввод в эксплуатацию компанией АББ двух конвертерных станций на ± 525 кВ, 1400 МВт, с использованием технологии конвертеров, работающих по принципу контроля напряжения (VSC), которую называют HVDC Light®. Одна станция будет расположена в городе Блит в Великобритании, а другая - в городе Квилдал в Норвегии.

«Технология передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) хорошо себя зарекомендовала в интеграции энергии из возобновляемых источников, а также в надежной и эффективной передаче электроэнергии на большие расстояния, часто под водой и под землей, - отметил Клаудио Факин, руководитель бизнес-направления «Системы для электроэнергетики» компании АББ. - Этот проект будет восемнадцатым международным объединением энергосистем с использованием передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), которое внедряет компания АББ в Европе, и мы счастливы играть свою роль в создании более интегрированной энергосети в Европе».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое