RSS
Новости
23 июля 2015, 14:43
Украина получила 400 млн евро кредита от ЕИБ на энергоэффективность ЖКХ
Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали кредитное соглашение объемом 400 млн евро на развитие и восстановление муниципальной инфраструктуры страны.

Соглашение подписали министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко и вице-президент ЕИБ Ласло.

«Это соглашение является беспрецедентным в связи с тем, что это деньги, которые поступают на коммунальные предприятия, и это самые дешевые деньги. 30 лет в валюте (срок кредитного соглашения) на восстановление водоснабжения, 22 года - на теплоснабжение, льготный срок, а это 5 и 8 лет (для тепло- и водоснабжения), в течение которого коммунальные предприятия не платят по кредиту, очень низкий процент», - сказал министр ЖКХ.

По словам Зубко, кредитные средства позволят восстановить и модернизировать муниципальные коммуникации без необходимости повышения тарифов для потребителей.

В свою очередь, Баранай отметил, что основной целью кредита является повышение энергоэффективности коммуникаций в условиях перебоев поставок энергоресурсов и финансового кризиса.

«Средства будут направлены на улучшение качества устаревшей советской системы коммуникаций, которая является крайне неэффективной», - сказал вице-президент ЕИБ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое