RSS
Новости
23 июля 2015, 16:21
Международная инспекция подтвердила качество топливных таблеток «ТВЭЛ» для АЭС Индии
Международная инспекция представителей индийской компании NFC на ПАО «Машиностроительный завод» (МСЗ, входит в ТК «ТВЭЛ») подтвердила качество топливных таблеток для индийских АЭС.

По информации начальника производственного цеха МСЗ Дмитрия Орлова, приёмка продукции, осуществленная в ходе инспекции, подтвердила, что топливные таблетки по заказу компании NFC полностью соответствуют требованиям спецификации и условиям контракта.

Таблетка из двуокиси урана природного обогащения, используемая для реактора типа PHWR, что эксплуатируется в Индии, является уникальной по ряду параметров. Она значительно крупнее своего аналога для реакторов ВВЭР, а геометрия торца имеет принципиальные отличия. Для исключения образования дефектов внешнего вида, на оборудовании ПАО «Машиностроительный завод» применяются прогрессивные ресурсосберегающие технологии собственной разработки. Например,  автоматизированная укладка спрессованных таблеток в «лодки» (специальная транспортировочная тара) для последующей операции спекания и автоматизированный осмотр их внешнего вида.  Это позволяет существенно повысить показатель выхода «годной продукции».

Напомним, что визит индийской рабочей группы состоялся в рамках реализации очередного контракта на поставку топливных таблеток из обогащенного урана между АО «ТВЭЛ» и Департаментом по атомной энергии Правительства Индии, заключенного в марте 2015 года. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое