RSS
Новости
27 июля 2015, 15:16
В ДТЭК рассказали о нерешенных проблемах в подготовке к отопительному сезону
Основными проблемами в ходе подготовки теплостанций ДТЭК к новому отопительному сезону являются недостаточные объемы накопленного угля, низкий тариф, установленный на электрогенерацию ТЭС, и долги ГП «Энергорынок» за купленную электроэнергию.

Так, в ДТЭК отмечают, что запасы угля на теплоэлектростанциях компании, которые используют дефицитный антрацитовый уголь, достигли критического минимума.

«На сегодняшний день на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС находится 10 тыс. тонн угля (в это же время в 2014 г - 276 тыс. тонн), Криворожской ТЭС - 6 тыс. тонн (в 2014 - 355 тыс тонн). На Луганской ТЭС накоплено около 460 тыс. тонн угля, однако станция ограничена по выдачи мощности из-за повреждения воздушных линий электропередачи, находящихся в собственности НЭК «Укрэнерго». Восстановительные работы не производятся», сообщает пресс-служба энергохолдинга.

Также сообщается, что необходимые  запасы угля для прохождения отопительного зимнего периода на Приднепровской, Криворожской и Луганской  ТЭС составляет  160, 280 и 160 тыс. тонн соответственно. Поставки антрацита из зоны АТО по-прежнему ограничены, а импортировать уголь невозможно из-за высокой цены на топливо, которая не покрывается в тарифе для ТЭС.

Также в холдинге отмечают, что уже более года в государстве отсутствует системное решение проблемы вывоза необходимого Украине угля для ТЭС. Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и порожних вагонов. «По этим причинам отгрузка угля из предприятий ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит - основных производителей угля дефицитной антрацитовой группы -  на Приднепровскую ТЭС и Криворожскую ТЭС составила с 1 июля 2015 г всего 32 вагона при возможной отгрузке от 38 до 114 вагонов в сутки, фактическая отгрузка угля из ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса - 50 вагонов в сутки при возможном показателе - 100 - 120 вагонов в сутки», сообщают в ДТЭК.

Кроме того, как было многократно отмечено тариф на электроэнергию, устанавливаемый для ТЭС, не покрывает стоимости ее производства даже на 85 %. Так, средний тариф для ГК ТЭС за январь-июнь 2015 составил 81 коп/кВт-ч  при себестоимости за этот период 96 коп/кВт-ч. Тепловые электростанции закончили 6 месяцев 2015 года с убытком 3,3 млрд грн и рентабельностью -15%, сообщают в компании.

По данным ДТЭК, долги ГП «Энергорынок» перед генерацией тепловых станций компании растут. Недоплата ГП «Энергорынок» перед ТЭС ДТЭК на 22 июля 2015 г составляет 6,4 млрд грн, что условно эквивалентно 2,5 месяцам бесплатной работы энергоблоков компании в 2015 г.

«Из-за убыточности тарифа для ТЭС и долгов ГП «Энергорынок» ремонтная кампания сокращается. В 2015 году ДТЭК вынужден сократить инвестиции в ремонты 22-х энергоблоков ТЭС на общую сумму 670 млн грн. Всего в ремонтную кампанию на теплоэлектростанциях ДТЭК в 2015 будет инвестировано 2,4 млрд грн. Для сравнения, в 2013 году ДТЭК инвестировал в ремонты энергоблоков  всех 10 ТЭС 3,9 млрд грн. В 2014 - 3,1 млрд грн», отмечает пресс-служба ДТЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое