RSS
Новости
29 июля 2015, 10:40
В Испании построят хранилище отработанного ядерного топлива
Испанский надзорный орган CSN одобрил «с ограничениями и условиями» предоставление предварительного разрешения на строительство Централизованного временного хранилища отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов в Вильяр-де-Каньяс.

Это разрешение уже позволяет начать работу, несмотря на то, что предстоит получить еще несколько отчетов по исследованиям, таких как гидрогеологического состояния территории.

Разрешение является «официальным признанием» предложенной задачи строительства и пригодности выбранной площадки для установки хранилища. Предварительная техническая экспертиза также одобрила предложенную для размещения зданий площадку.

В CSN  отмечают, что «характеристики места расположения хранилища - геологические, геотехнические, гидрогеологические особенности, а также сейсмоустойчивость - непосредственно влияют на разработку конструкции сооружений, которые должны быть полностью безопасны, как снаружи, так и изнутри».

Для обеспечения условий безопасности строительства ядерного объекта CSN затребует «постоянный мониторинг проводящихся работ в соответствии с разработанными планами».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое