RSS
Новости
29 июля 2015, 10:53
Самый длинный полет на солнечной энергии в мире – 117 часов и 52 минуты
Solar Impulse бьет мировые рекорды, совершив самый длинный по времени и расстоянию полет на солнечной энергии, и устанавливает новый мировой рекорд, совершив самый длинный самостоятельный полет исключительно на энергии солнца.

Андре Боршберг, пилот самолета, летающего исключительно на энергии солнца и  осуществляего кругосветный полет, побил мировой рекорд, совершив самый длинный по времени и расстоянию полет на солнечной энергии. Он также установил новый мировой рекорд, совершив самый длинный самостоятельный полет - 5 дней и 5 ночей полета, во время которого он одолел 7200 километров. Во время полета Боршберг столкнулся с различными вызовами: резкими колебаниями температур в кабине, турбуленцией от агрессивных погодных фронтов, жесткому расписанию сна, ограничивал сон до нескольких коротких периодов в течение дня. Его прибытие на рассвете на остров Оаху стало достижением не только для физических возможностей человека-пилота, но и для технических мощностей самолета Solar Impulse.

Успешное завершение изнурительного этапа над Тихим океаном доказало миру - более экологически чистое будущее авиации и транспортировки в целом - вполне возможно. Впереди еще несколько вызовов, включая следующий этап - полет с Гавайев до Финикса, Аризона, чтобы продемонстрировать потенциал экологически чистых технологий и того, чего можно достичь благодаря инновациям и духу исследований.

Solar Impulse продолжит свое кругосветное миссию в 2016 году. Команда планировала завершить полет в этом году, но батареи самолета получили значительные повреждения от нагрева при пересечении Тихого океана на пути на Гавайи и чтобы починить их, понадобятся несколько месяцев. Уменьшить температуру батарей при пересечении Тихого океана было невозможно, поскольку дневной цикл требовал, чтобы самолет поднимался на высоту 8500 метров, а затем снижался для оптимального использования энергии. Повреждение батарей произошло не вследствие технического сбоя или несовершенства технологии, а, скорее, в результате ошибки при оценке параметров миссии и проектных данных охлаждения батарей. «Температуру батарей во время быстрого подъема/спуска в тропическом климате не было должным образом предусмотрено. Это будет кругосветный полет за два года, а не за один, - отметил пилот Бертран Пикар. - Чтобы воплотить в жизнь невозможное, нужно больше времени, чем когда делать возможное».

Исполнительный директор АББ Ульрих Шписхофер отметил: «Компания АББ полностью поддерживает решение Solar Impulse продолжить кругосветный полет в 2016 году. Проект Solar Impulse был создан, чтобы продемонстрировать потенциал экологически чистых технологий и чего можно достичь благодаря инновациям и духу исследований. Он уже достиг этой цели, осуществив рекордный полет в течение пяти дней и ночей подряд над Тихим океаном исключительно на энергии солнца. Компания АББ очень гордится сотрудничеством с Solar Impulse по инновациям и технологиям, и мы с нетерпением ждем продолжения кругосветного путешествия с командой Solar Impulse в следующем году».

Миссия вызвала огромный интерес СМИ и общественности с самого начала полета 9 марта этого года в Абу-Даби. Сейчас самолет находится в ангаре, принадлежащем Университету Гавайев, в аэропорту Калаелоа, где он приземлился 3 июля. Кругосветная миссия возобновится в начале апреля 2016 года, когда самолет должен полететь к западному побережью материковых Соединенных Штатов, а затем пересечь США на пути в аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке. Оттуда он полетит над Атлантическим океаном в Европу, а затем вернется в пункт отправления в Абу-Даби.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое