RSS
Новости
29 июля 2015, 13:16
Обслуживание солнечных батарей
О базовых принципах обслуживания солнечных батарей

Приобретая систему электроснабжения на базе солнечных батарей, человек получает замечательную возможность быть энергонезависимым. Ему не страшны аварийные отключения общей электосети, появляется значительная экономия. Однако эта независимость накладывает ответственность за качество эксплуатацию приобретенной системы, появляется необходимость ее сервисного обслуживания. В случае халатности или неразумного отношения к энергосистеме на базе солнечных батарей, объем требуемых сервисных работ может быть увеличен.

Обязательное сервисное обслуживание солнечных батарей

По истечении 9 - 12 месяцев  необходимо «обжать» все  контакты на всех клемных соединениях. Это можно сделать самостоятельно, учитывая стандартные меры предосторожности при электромонтажных работах, с либо воспользовавшись услугами сервисного специалиста.

Следующий необходимый шаг –  это проверка емкости аккумуляторов,  как это делается во время эксплуатации автомобильного аккумулятора. Такую проверку желательно проводить раз в год. Как правило, аккумуляторное поле для системы солнечных панелей состоит из нескольких аккумуляторных батарей с AMG или GEL технологией. Снижение производительности одного аккумулятора может негативно повлиять на долговечность остальных аккумуляторов в данном блоке. Обычно AMG или GEL аккумуляторы  рассчитаны на 7 лет нерерывный эксплуатации.  Как показывает практика, если проводить проверку емкости хотя бы раз в три года, все аккумуляторное поле может прослужить до 9 лет.

Ремонт солнечных батарей

 Как уже говорилось ранее, данный вид сервиса может возникнуть из-за небрежного отношения к  системе. Ниже перечислены основные причины, которые приводят к непредвиденному сервисному ремонту:

1. Перегрузка инвертора по мощности.  Это происходит при увеличении нагрузки в 1.5-2  раза выше, чем номинально допустимая нагрузка на сетевой инвертор.  Чаще всего к этому приводит некорректное подключение инвертора к системе электроснабжения.  При аварийном отключении общей электросети, вся нагрузка переходит на инвертор, что выводит его из строя. Для предотвращения подобных конфузов, к системе автономного электроснабжения на базе солнечных батарей необходимо подключать только выделенную группу электроприборов, с учетом соответствия их общей мощности номинальной мощности инвертора.

2. Повреждение солнечных панелей. Такие повреждения возникают в случаи механического воздействия, как правило, не природного характера.  Это может быть банальная ситуация  со случайно упущенным из рук  инструментом при кровельных работах. Что касается природного воздействия, большинство солнечных панелей устойчивы к воздействию даже крупного града.

3. Выход из строя аккумуляторов из-за применения аккумуляторов не правильного типа,  например автомобильных. Так же отсутствие своевременного обслуживание приводит к к выходу из строя аккумуляторов.

Это самые основные причины возникновения необходимости в обслуживании и ремонте.

Что касается известного мифа о необходимости мыть  от пыли солнечные батареи, которые установлены на крыше частного дома, то это всего лишь миф. Обычной периодичности атмосферных осадков вполне хватает для естественной очистки солнечных модулей от пыли. Если же солнечная система расположена близко к земле в условиях высокой ветровой активности и запыленности, безусловно, возникает необходимость принудительной очистки.

Для своевременного и качественного выполнения сервисных работ лучше заранее позаботиться о заключении сервисного договора с профильной компанией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое