RSS
Новости
29 июля 2015, 14:58
ДТЭК «Винд пауэр» обличает НКРЭКУ в игнорировании судебных предписаний
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не выполняет судебные решения о компенсации заниженных «зеленых» тарифов.

Только по вступившим в силу решениям судов регулятор должен обеспечить возврат Винд Пауэр более 100 млн грн, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Хотя после вступления в силу первого решения суда прошло уже полгода, никаких средств компания так и не получила, отмечают в энергохолдинге.

С сентября 2014 года по январь 2015 НКРЭКУ не пересматривала «зеленый» тариф, нарушая прямую норму Закона Украины «Об электроэнергетике». Винд Пауэр оспорил бездеятельность государственного органа в суде. Первый иск был подан в ноябре 2014 года в Окружной административный суд Киева. За ним последовал второй, который объединили с аналогичными жалобами семи других компаний. В феврале 2015 года Винд Пауэр подал третий иск за неправомерное снижение «зеленого» тарифа в феврале.

В результате суды признали правоту энергогенерирующих компаний. На основании судебных решений Винд Пауэр должны вернуть 92 млн. грн., недополученных с сентября 2014 года по январь 2015 года, и почти 15 млн. грн. - за февраль 2015 года.

23 июля НКРЭКУ утвердило список из 84 компаний, которые получат дополнительный платеж в июле. Винд Пауэр в этом списке нет.

«По какому принципу регулятор отбирал компании и рассчитывал суммы платежей - непонятно. Мы вынуждены констатировать, что распределение средств происходит избирательно, непрозрачно, а решения судов - игнорируются. Компания не может получить законной компенсации, хотя все механизмы для этого есть. За подобные факты дискриминации и нарушение закона в государствах, где уважается право, предусмотрена ответственность чиновников - вплоть до уголовной. Если в Украине не выполняются судебные решения, ущемляются права инвесторов, мы продолжим отстаивать свою правоту в международном арбитраже и соответствующих европейских инстанциях», - отметил директор «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое