RSS
Новости
30 июля 2015, 09:49
Самый сильный лазер в мире выдал импульс с рекордной мощностью в 2 млн ГВт
Мощность импульса оценивается в 2 петаватта – 1 млн ГВт – что примерно в тысячу раз больше, чем общее потребление электроэнергии на планете).

Японские физики заявили о выстреле из самого мощного лазера в мире. Длительность импульса составила одну пикосекунду (одна триллионная секунды). 

Построенный в Университете Осаки лазер называется LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments, лазер для экспериментов с быстрым воспламенением) и в длину составляет около 100 м (вместе с аппаратурой наблюдения).

Аналогичные петаваттные лазеры имеются в США (в Университете штата Техас в Остине). Однако ученые подчеркивают, что при всей гигантской мощности излучения таких лазеров, их энергия ничтожна.

«Энергия техасского аппарата (150-200 джоулей) - примерно как у чашки кофе или сильной подачи в теннисе. Это энергия, которую лампочка в 100 Вт потребляет за 2 секунды. Мощность - это энергия, выделенная за единицу времени. Поскольку одна пикосекунда является сверхкратким сроком, выходная мощность оказалась гигантской», - отмечает сотрудник Университета штата Техас Майкл Донован.

Японские ученые заявили, что энергия импульса их лазера (два петаватта за одну пикосекунду) примерно в сто раз выше, а его пиковая мощность в два раза больше, чем у техасского устройства.

Эксперименты со сверхмощным импульсом проводились с конца 2014 года, и в июле 2015 года рекордные показатели получили официальное подтверждение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое