RSS
Новости
30 июля 2015, 16:46
EDF купит у Areva контрольный пакет акций производства атомных реакторов
Французская государственная энергетическая компания Electricite de France SA (EDF) в четверг договорилась с Areva SA о покупке контрольного пакета акций подразделения по производству атомных реакторов.

EDF приобретет минимум 51 % акций бизнеса Areva NP. Подразделение целиком в рамках сделки оценено в 2,7 млрд евро. При этом Areva сохранит за собой максимум 25% акций, и обе компании займутся поиском партнеров для инвестирования в оставшуюся долю.

«Если нам не удастся найти партнеров, у нас может оказаться доля в 75 %, но с учетом того, что мы уже заключили предварительные соглашения, наши потенциальные партнеры проявили интерес, и Areva NP представляет собой замечательную компанию, думаю, в итоге участвовать в процессе будут три стороны», -заявил генеральный директор EDF Жан-Бернар Леви Леви. Гендиректор не назвал потенциальных партнеров.

Председатель совета директоров Areva Филипп Варен недавно отметил, что одним из вариантов является партнерство с китайскими инвесторами.

Создание совместного предприятия между EDF и Areva произойдет в рамках программы властей, которым принадлежит более чем по 85 % акций обеих компаний. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое