RSS
Новости
31 июля 2015, 12:05
Криворожская ТЭС может остаться с буквально нулевым запасом угля – ДТЭК
Ввод в работу дополнительного третьего корпуса котла на энергоблоке №5 Криворожской ТЭС, как того требует диспетчер, приведет к сжиганию абсолютно всех запасов угля на электростанции.

Требования диспетчера национальной энергосистемы НЭК «Укрэнерго» увеличить электрическую нагрузку ДТЭК Криворожской ТЭС  приведет в таком режиме к полному сжиганию оставшегося минимального запаса топлива в течение 17 часов и посадке станции на «ноль», сообщает пресс-служба ДТЭК.

Согласно нормативным документам, в том числе с Законом Украины «Об электроэнергетике», электростанция не имеет права не выполнить команду диспетчера. С 11:35 30 июля Криворожская ТЭС работает с нагрузкой 314 МВт. Работа Криворожской ТЭС важна для стабильного электроснабжения жителей и предприятий энергозатратной Днепропетровской области и энергосистемы в целом. В ДТЭК отмечают, что делали все возможное, чтобы поддерживать работу Криворожской ТЭС максимально долго без полной остановки.

ДТЭК Криворожская ТЭС с осени 2014 года работает минимальным составом оборудования - одним/двумя энергоблоками с нагрузкой 130 - 250 МВт. Причиной такого экономного режима является нехватка угля марки «Т» (тощий, разновидность антрацита), который поставляется на ТЭС из Шахты Комсомолец Донбасса (г. Кировское, Донецкая область).

Запасы угля на складе ДТЭК Криворожской ТЭС по состоянию на 8:00 30 июля 2015 года составили менее 2,5 тыс. тонн угля. При работе с электрической нагрузкой до 350 МВт этого достаточно на 17 часов работы.

Поставки антрацита из зоны АТО по-прежнему ограничены, покупать такой уголь за рубежом невозможно из-за цен, которые не покрываются в тарифах, отмечают в ДТЭК. ТЭС работает «с колес». Ежедневных поставок угля из зоны АТО хватает на работу в составе не более одного энергоблока. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое