RSS
Новости
31 июля 2015, 12:57
Иран будет строить малые АЭС для опреснения воды
Иран изучается вопрос об опреснении морской воды с использованием малых атомных электростанций мощностью 100 МВт.

Для строительства крупных атомных электростанций, таких как Бушерская АЭС, требуются очень большие расходы, и поэтому Организация по атомной энергии Ирана направляет свои усилия на строительство малых АЭС, которые могут использоваться для достижения самых разных целей.

Так, на данный момент в Иране идет строительство двух атомных энергоблоков на Бушерской АЭС. Для этого потребуется около примерно 9 млрд. долл. кредитных средств, и это очень большая сумма, отмечают в организации. Вместе с тем, на строительство малых АЭС мощностью 100 и 300 МВт потребуются значительно меньшие капиталовложения, и такой путь решения проблемы представляется для властей более предпочтительным.

Также отмечается, что на Бушерской АЭС реактор вырабатывает около 3 тыс. МВт тепловой энергии. При этом только 1 тыс. МВт идет на производство электроэнергии, а 2 тыс. МВт тепловой энергии сбрасывается в море. Излишки этой тепловой энергии планируется использовать для опреснения морской воды. Строительство малых АЭС мощностью 100 МВт на побережье Оманского залива, также предполагает использование тепловой энергии в том числе и для опреснения воды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iran.ru
Теги
Иран вода
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое