RSS
Новости
31 июля 2015, 15:06
Славянская ТЭС снова остановлена из-за нехватки угля
Сегодня ночью энергетики Славянской ТЭС были вынуждены снова остановить генерирующие мощности электростанции.

Причина остановки - отсутствие топлива, а точнее - невозможность наладить его регулярные поставки на топливные склады электростанции, сообщается на официальном сайте ПАО «Донбассэнерго».

Проработав всего 17 дней в июле, станция выработала и передала в ОЭС Украины 155 тыс. МВт-ч электроэнергии. При условии устойчивого топливообеспечения и бесперебойной работы энергоблока № 7, Славянская ТЭС смогла бы сгенерировать и передать для нужд государства до 300 МВт. По подсчетам экспертов - нехватка электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины достигает 3000 МВт.

На данный момент на топливном складе Славянской ТЭС находится 0,1 тыс. тонн угля и 18,1 тыс. тонн угля на ответственном хранении, который не может быть использован в производственной деятельности по причине ареста его правоохранительными органами.

Сейчас на пути к Славянской ТЭС находится 151 полувагон угля(10,4 тыс. тонн), что при работе блока в однокорпусном режиме может обеспечить работу станции в течение трех дней. Однако данный уголь с неконтролируемой Украиной территории не перевозится из-за нехватки необходимого количества тепловозов и дизтоплива у Донецкой железной дороги.

27 июля 2015 Славянская ТЭС запускалась для покрытия дефицита мощностей в энергосистеме Украины при наличии угля на складе всего 6,4 тыс. тонн и была вынуждена работать «с колес» (уголь из вагонов сразу подавалось для сжигания на блоки).

Для генерации электроэнергии на Славянской ТЭС необходимо 4-7 тыс. тонн угля в сутки в зависимости от режима работы блока № 7.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое