RSS
Новости
29 ноября 2010, 13:48
Впервые ученым удалось непосредственно увидеть атом водорода
Японские ученые заявили, что им первым удалось увидеть атомы водорода.

Поскольку водород имеет атомное число 1, то атом водорода имеет диаметр около 0.1 нм, а это делает его самым маленьким атомом из всех существующих элементов.

Достижение ученых позволит ускорить научные исследования в области технологий хранения водорода, изготовления полупроводниковых устройств из кремния и других материалов.

Чтоб достичь такого результата ученым пришлось сделать ряд улучшений в конструкции электронного микроскопа ARABF-STEM. А основную доработку прошла фокусирующая линза микроскопа ARABF-STEM. Ее угол отклонения скорректировали так, что бы обеспечить разрешающую способность в 0.1 ангстрема (1 ангстрем = 0.1 нм).

После всех действий ученые поместили в его поле зрения кристалл гидрида ванадия (VH2). Ванадий это металл, активно сорбирующий водород, атомы которого помещаются в пространстве между узлами кристаллической решетки ванадия. Благодаря высокой разрешающей способности усовершенствованного электронного микроскопа ARABF-STEM на полученных снимках можно было четко различить атомы ванадия  и атомы водорода.

В ранних исследованиях, проведенных в мае этого года, ученые из Токийского университета и компании Toyota Motor Corp наблюдали в электронный микроскоп кристалл окиси сплава лития и кобальта LiCoO2, материала, выступающего в роли положительного электрода литий-ионных аккумуляторных батарей. Тогда иссследователям с большим трудом, удалось различить на снимках атомы лития, имеющих атомное число 3, а также увидеть атомы кислорода и кобальта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое