RSS
Новости
29 ноября 2010, 15:21
Госкомитет ядерного регулирования выразил сомнения по поводу конструкций ХАЭС
Украинский Госкомитет ядерного регулирования имеет сомнения в целесообразности сохранения существующих конструкций 3 и 4 энергоблоков ХАЭС в ходе достройки этих объектов.

Об этом сообщила председатель комитета Елена Миколайчук.

Миколайчук отметила, что государство должно само определить чего оно хочет больше -сохранить эти старые конструкции, простоявшие 20 лет без консервации или построить энергоблок, который будет работать долго, приносить прибыль, давать электричество стране.

По словам председателя комитета,  недостроенные 3 и 4 блоки ХАЭС изначально проектировались под реакторные установки ВВЭР-1000/320, тогда как по результатам проведенного конкурса Украина решила использовать для строительства усовершенствованные установки ВВЭР-1000/В-392. Но Миколайчук отмечает, что для реализации указанного проекта от части имеющихся строительных конструкций надо будет отказаться.

Елена Миколайчук также высказала сомнения по поводу экономического эффекта при использовании существующих конструкций, поскольку в дальнейшем понадобятся дополнительные расходы на их восстановление и модернизацию.

Напомним, Украина и РФ в начале июня подписали соглашение о сотрудничестве по достройке 3 и 4 энергоблоков ХАЭС. Данный документ предусматривает, что российская сторона предоставит часть необходимых для достройки энергоблоков средств в кредит, при этом остальные средства Украина предоставляет сама. Планировалось, Российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию 3 и 4 энергоблоков ХАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tbu.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое