RSS
Новости
5 августа 2015, 11:44
Срок разработки проектов АЭС с реакторами ВВЭР сократят до 24 месяцев
Срок разработки проектов АЭС с реакторами типа ВВЭР сократят до 24 месяцев, а их стоимость может быть снижена на 15 %.

Соответствующие наработки презентовали специалисты  АО «Атомпроект»  (входит в ГК «Росатом») в рамках IV расширенного заседания Совета проектировщиков атомной отрасли, которое прошло в Санкт-Петербурге.

Сокращение сроков разработки проектов и снижение их стоимости обеспечит конкурентоспособность российских проектов атомной энергетики и промышленности на мировом рынке. По словам директора по капитальным вложениям ГК «Росатом» Геннадия Сахарова, проектирование является одним из самых важных направлений при выполнении обязательств Росатомом. «Стоимость проектных работ в общей стоимости сооружения объекта составляет не многим более 4 %, однако именно эти работы на 80 процентов определяют его итоговую стоимость», - отметил он.

Как пример, на секционном заседании Совета проектировщиков была представлена инновационная разработка, направленная на снижение стоимости проектов АЭС с реакторами ВВЭР большой мощности. Заместитель главного инженера проекта Денис Филягин доложил о предварительных расчетах по эффективности замены железобетонной внутренней защитной оболочки реакторного отделения на комбинированную - со стальным куполом). Это позволит сократить срок строительства блока на 3,5 месяца и уменьшить стоимость сооружения внутренней защитной оболочки на 184 мл. рублей. Предварительные расчеты безопасности конструкции подтвердили ее надежность.

Напомним, в настоящее время 37 компаний ГК «Росатом» имеют лицензии на осуществление проектно-изыскательских работ (ПИР). Портфель заказов этих компаний на услуги проектирования до 2030 года оценивается в сумму свыше 400 млрд рублей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое