RSS
Новости
5 августа 2015, 13:58
В Кировоградской обл. построят завод органических солнечных панелей
В Александрии построят органическую солнечную электростанцию и первый в Украине завод, производящий органические элементы для таких станций.

Группа александрийских инвесторов создала новое предприятие «Чистые энергетические технологии», которое будет заниматься строительством электростанции и параллельно завода по изготовлению батарей для солнечной энергии.

По словам разработчиков проекта, это будут батареи нового, 3-го поколения, которые разрабатывали украинские ученые.

«Пока КПД органических батарей ниже кремниевых, однако если сегодня средняя цена стандартной солнечной батареи составляет 1 - 1,5 тыс. долларов, то наша будет стоить не более 150 долларов! Соответственно, в разы сокращаются сроки окупаемости этого оборудования. Раньше это было главным препятствием, отпугивающим инвестором. И главное - это абсолютная безопасность, чего не скажешь о кремниевых батареях, которые даже утилизировать не так просто», отметил разработчик проекта, директор департамента инновационных внедрений ООО «ПромКонверсия», Сергей Каминский.

По его словам, в предприятие планируется вложить порядка 7 млн грн. Плановая мощность производимых батарей составит 40 МВт в год для первого года. На производстве будут заняты до 50 человек. Все материалы и комплектующие будут отечественные.

«Под завод мы выкупили производственное помещение в районе Марто-Ивановки, часть оборудования сейчас закупается, а остальное будем изготавливать сами. До октября планируем завершить подготовительные работы и монтаж. Если все пойдет по плану, то уже к концу года получим первую продукцию. Кстати, очередь на нашу продукцию уже расписана на 4 года вперед», добавил разработчик.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ugorod.kr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое