RSS
Новости
5 августа 2015, 14:54
«Центрэнерго» купило уголь у кипрского оффшора на 2 млрд грн
Оффшор «Совевик Холдинг Лимитед» (Кипр) в 2015 году получил наибольший подряд в денежном измерении на поставку угля на станции государственного ПАО «Центрэнерго».

Как отмечается в «Вестнике государственных закупок», «Центрэнерго» заключило с «Совевиком» соглашение 13 февраля на поставку 1 млн тонн угля в 76,7 млн долл., или 1,99 млн грн (по курсу 25,9).

«Стоимость угля по этой сделке составила 77 долл. или 1989 грн за тонну. Это значительно дороже всех контрактов "Центрэнерго" в этом году, по которым уголь от других поставщиков стоило 1270 - 1320 гривны за тонну», говорится в сообщении.

При этом контракты заключались в феврале, когда в Украине было значительное удешевление гривни.

Цена угля от киприотов значительная выше той, о которой заявлял министр энергетики и углепрома Владимир Демчишин в апреле этого года. Тогда он признал значительные поставки антрацита с неподконтрольной территории Донбасса. Стоимость этого угля, по словам министра, составляет по 1100 грн/т - с учетом НДС это дает 1320 грн/т. О кипрских закупках топлива он не сообщал вообще.

Конечный бенефициар кипрской фирмы «Совевик Холдинг Лимитед»" неизвестен, поскольку ее учредителем является оффшор «Blans investment Inc» с Маршалловых островов, где данные о владельцах не раскрываются.

«Центрэнерго» не проводило открытых торгов для избрания поставщиков угля, пользуясь ссылкой на п.2 ст.4 закона «Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое