RSS
Новости
6 августа 2015, 12:30
«Укрэнерго» сообщает о приостановке реконструкцию ЛЭП Каховская-Херсонская, финансируемой ЕБРР
НЭК «Укрэнерго» была вынуждена приостановить реконструкцию ЛЭП 330 кВ «Каховская-Херсонская», проводимой на средства ЕБРР и ЕИБ, и включить ее в работу.

«Как результат, это может повлиять на объем работ по реконструкции и привести к снижению освоения инвестиционных средств европейских финансовых учреждений и поставить под угрозу завершение работ на (ЛЭП) "Каховская-Херсонская" в этом году», - отмечается в сообщении «Укрэнерго».

Данное решение было принято в связи со сложной ситуацией с энергообеспечением южных регионов Украины. В частности, 3 августа на Запорожской АЭС аварийно отключился автотрансформатор мощностью 1000 МВА (АТ-1) из-за повреждения выносного трансформатора тока 330 кВ. Кроме того, из-за отсутствия топлива значительно снизилась генерация Криворожской ТЭС «ДТЭК Днипроэнерго», которая работает всего одним блоком 300 МВт.

Эти факторы привели к снижению надежности работы южной части ОЭС Украины и выдачи мощности Запорожской АЭС. После обращения ЗАЭС «Укрэнерго» временно предоставило станции два трансформатора тока для ускорения включения в работу АТ-1 и восстановления надежности выдачи мощности станции.

В связи с этим под возможной угрозой ограничения электроснабжения оказались потребители Запорожской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма.

В НЭК отмечают, что для возобновления работ по реконструкции «Каховская-Херсонская» необходимо увеличить состав генерации на Криворожской ТЭС до трех полных блоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое