RSS
Новости
7 августа 2015, 17:27
Криворожская и Змиевская ТЭС на грани отключения – ДТЭК
Криворожская и Змиевская теплоэлектростанции находятся на грани отключения, заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

«В украинской энергетике наблюдается системный кризис: дефицит мощности в энергосистеме страны колеблется от 1000 до 3000 МВт. Две ТЭС отключены из-за отсутствия топлива (Славянская и Приднепровская), еще две - на грани отключения (Криворожская и Змиевская), 4 из 15 блоков АЭС находятся в ремонте. С системными финансово-логистическими проблемами сталкиваются все генерирующие компании Украины - и частные, и государственные», - говорится в сообщении пресс-службы СКМ.

Тимченко подчеркнул, что независимо от того, что происходит во внешней среде, ДТЭК сделает все, что от него зависит, для подготовки к отопительному сезону. Из 1,4 млн тонн угля, которые в данный момент находятся на складах украинских ТЭС, 80 % - на станциях ДТЭК.

Глава ДТЭК отмечает, что для прохождения осенне-зимнего сезона и для того, чтобы отечественная энергосистема была более независима от РФ, необходимо разблокировать ж/д переходы для вывоза антрацитового угля из зоны АТО и восстановить поврежденные высоковольтные линии НЭК «Укрэнерго». Это позволит подключить к Объединенной энергосистеме Украины Луганскую ТЭС, которая может выдавать до 1200 МВт электроэнергии, что существенно повысит надежность работы энергосистемы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое