RSS
Новости
10 августа 2015, 14:35
В зоне отчуждения ЧАЭС новый пожар: угрозы повышения радиационной опасности нет
На данный момент специалистам ГСЧС и зоны отчуждения удалось существенно уменьшить площадь горения – ориентировочно до 70 га. Работы ведутся.

«На этот раз вспышка произошла в одной из самых "чистых" частей зоны, радиационной опасности нет. Ситуация контролируется, продолжается тушение отдельных очагов в пределах контролируемого периметра пожара... Радиационный фон в рамках нормы, установленной для Чернобыльской зоны. Ситуация контролированная, оснований для паники нет. Мы постоянно делаем замеры», - сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Светлана Коломиец.

Коломиец подчеркнула, что все могильники закрыты верхним слоем земли, и большого выброса радиации не может быть в принципе.

«Саркофаг находится достаточно далеко, и там предусмотрена специальная охранная зона и охранный периметр, который спроектирован с учетом современных технических требований. Кроме того, предприятие "Чернобыльская пуща" занимается системной организацией противопожарных мероприятий. Это противопожарные разрывы, окапывания массивов таким образом, чтобы пожара не распространялись в саркофаг», - пояснила замминистра.

На территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения в районе населенных пунктов Замостье и Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое