RSS
Новости
14 августа 2015, 16:00
XIII Международный форум "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее" станет площадкой для общения инвесторов и отечественных товаропроизводителей
В Минэнергоугля проведено заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XIII международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее».

В заседании приняли участие Министр Владимир Демчишин, заместители Министра Александр Светелик и Игорь Диденко, члены Организационного комитета по подготовке к Форуму, представители энергетических компаний НАК «Нафтогаз Украины», НАЭК «Энергоатом», ГК «Ядерное топливо», ГП НЭК «Укрэнерго», ПАО «Укргидроэнерго», ПАО «Укртранснафта», ПАО «Укртрансгаз», ПАО «Укргаздобыча», ПАО «Укрнафта», «ГП «НТЦ «Углеинновация» и другие участники рынка.

Министр Владимир Демчишин подчеркнул важность проведения мероприятия для обсуждения реформирования секторов ТЭК с участием специалистов и экспертов отечественных и международных организаций, а также презентации энергетических предприятий Украины.

«Учитывая серьезные вызовы, которые сейчас стоят перед Украиной, учитывая тяжесть накопленных за весь период независимости нерешенных проблем по реформированию отечественного энергетического комплекса, тематика Форума в этом году должна быть нацелена на развитие и укрепление международного энергетического сотрудничества, создания качественно новой дискуссионной площадки для обсуждение актуальных вопросов развития отечественной энергетики, обеспечения энергобезопасности как неотъемлемого фактора общего устойчивого экономического роста страны », - подчеркнул министр.

Также Министр отметил, что во время Форума будет уделено внимание интересам украинских товаропроизводителей. По его словам, во время проведения межправительственных комиссий, в которых он неоднократно участвовал, заметен интерес в закупке продукции украинских товаропроизводителей, в том числе энергетического оборудования, поэтому он поддержал предложение Александра Светелика по созданию площадки для общения инвесторов и отечественных промышленников и предпринимателей.

«В рамках программы импортозамещения, поддержки отечественного производителя продукции и услуг для нужд энергетических предприятий, необходимо создать дискуссионные панели для налаживания деловых контактов с целью внедрения современных отечественных технологий и оборудования для выполнения проектов модернизации объектов ТЭК, предусмотренных, в частности, Программой деятельности Кабинета Министров Украины и Стратегией устойчивого развития «Украина-2020», - отметил В.Демчишин.

Также Министр обратил внимание на то, что во время мероприятий в рамках Форума будет обсужден процесс реализации Закона Украины «О рынке природного газа», который вступает в действие 1 октября 2015 года, и организованы соответствующие мероприятия, посвященные готовности к его реализации.

Александр Светелик отметил, что сейчас идет широкое общественное обсуждение проекта Закона Украины «О рынке электрической энергии», поэтому на Форуме будет представлено финальную версию этого Закона.

Президент ГП НАЭК «Энергоатом» Ю. Недашковский отметил, что Форум является постоянной площадкой для заключения контрактов, поэтому и в этом году эта традиция будет продолжена.

Кроме того, обсуждено оказание организационной поддержки проведению в рамках Форума круглого стола по вопросам энергетической дипломатии и стратегии развития энергетической отрасли Украины в международном измерении.

По итогам совещания Министром поручено доработать предоставленные участниками заседания предложения к деловой программе, а также даны соответствующие задачи обеспечить постоянный контроль за выполнением мероприятий по подготовке к Форуму.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое