RSS
Новости
19 августа 2015, 13:36
ТВЭЛ до конца августа поставит свежее ядерное топливо на АЭС в Иране
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ до конца августа 2015 года осуществит поставку свежего ядерного топлива для первого блока АЭС «Бушер» в Иране.

Таким образом, иранский атомный реактор будет по графику подключен к энергетической системе страны без какого-либо ущерба для потребителей, а также ядерной и радиационной безопасности.

Загрузку свежего топлива планируется осуществить уже в сентябре текущего года в ходе планового ремонта АЭС «Бушер» в присутствии международных экспертов.

Партия топлива для первого блока АЭС «Бушер» в Иране изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов в соответствии с контрактными обязательствами российской стороны.

Напомним, в июле 2015 года между государствами - постоянными членами Совета безопасности ООН, Германией (международная группа «шести») и Ираном были подписаны базовые соглашения по иранской ядерной программе. Документы фиксируют совместные действия, направленные на снятие ограничительных мер с Ирана. После принятия этих решений ТК «ТВЭЛ» открыла счета в одном из иранских банков с филиалом в РФ для обеспечения своевременной поставки тепловыделяющих сборок и оплаты за их поставки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое