RSS
Новости
30 ноября 2010, 11:27
Биолюминесценция заменит уличное освещение
Сотрудники Национального университета Чэнь Кун и Академии наук Тайваня научились имплантировать биосветодиоды в листья растений. Это также позволит удалять углекислый газ из воздуха круглые сутки.

Хлорофилл, фотосинтетический пигмент, придающий листьям их характерный зелёный цвет, известен своей способностью поглощать определённые длины волн света. Но ученые выяснили, что при неких обстоятельствах хлорофилл и сам может светиться, а именно при воздействии света с длиной волны около 400 нм  хлорофилл приобретает красный цвет.

Но фиолетовый свет взять неоткуда, особенно ночью. Поэтому ученые остановились на  наночастицах золота. Выявлено, что при коротких волнах они возбуждаются и начинают светиться фиолетовым. Затем этот свет попадает на близлежащие молекулы хлорофилла и в результате чего он начинает производить красное сияние.

Пока учёным смогли посмотреть работоспособность своей идеи только на водном растении Bacopa caroliniana. Но по словах ученых, над сухопутными растениями предстоит ещё поработать.

А вот студенты Кембриджского университета  решили взять за основу создания природы, которые и так уже светятся, хоть не очень ярко. В результате своих исследований они получили генетически модифицированных светлячков и морскую бактерию Vibrio fischeri, в организме которых происходит быстрое производство светящихся ферментов. Часть генома, отвечающая за свечение, была затем пересажена кишечной палочке в результате чего студенты стали получать самые разные цвета.

В итоге молодые исследователи обнаружили, что бактериальная колония размером с винную бутылку даёт достаточно света для чтения.

К тому же учёными подсчитано, что организмам потребуется всего 0,02% энергии, полученной в ходе фотосинтеза для того чтоб  конкурировать с нынешним уличным освещением.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое