RSS
Новости
25 августа 2015, 07:53
«Энергоатом» опровергает информацию о налоговом долге в 24,7 млрд грн, опубликованную в ряде СМИ
20 августа на сайте информагентства «РБК-Украина» была размещена статья «80% налогового долга реструктуризировать не получится». По мотивам этого материала ряд СМИ распространили новость под общим названием «Крупнейшими должниками перед бюджетом являются «Энергоатом» и «Укргаздобыча».

Некорректная подача данных в этих материалах искажает реальные результаты финансово-хозяйственной деятельности Энергоатома и требует разъяснений, отмечают в НАЭК «Энергоатом».

«У нашего предприятия действительно существует задолженность по уплате части прибыли (дохода) государственных предприятий (это неналоговый обязательный платеж в бюджет, установленный для государственных предприятий). По существующим правилам учета соответствующая сумма по состоянию на 1 июля текущего года составляет 4,2 млрд грн», отмечают в НАЭК.

Причиной возникновения этой задолженности является расчет Энергоатомом отчислений части прибыли (дохода) по итогам деятельности в 2014 году по новой методике, принятой постановлением Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2014 №710 «О внесении изменений в Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями».

В «Энергоатоме» напоминают, что этим постановлением осуществлено фактическое расширение базы отчисления указанного платежа с дополнением ее суммами капитала в дооценке, а также долей нераспределенной прибыли или неиспользованных фондов, сформированных в результате распределения дохода. Таким образом, для определенных государственных предприятий были установлены новые отчисления, которые не определены ни одним актом законодательства Украины. В результате этого у Энергоатома образовалась полностью искусственная задолженность в размере 4,2 млрд грн.

В НАЭК также отмечают, что уплата Энергоатомом любых платежей (в т.ч. в бюджет) не зависит от желаний менеджмента предприятия, поскольку все эти платежи имеют единый источник - тариф на отпуск электроэнергии атомными электростанциями, который устанавливается государством (НКРЭКУ). Начиная с 2013 года в Компании в структуре утвержденных тарифов на производство электрической и тепловой энергии вообще не предусмотрена уплата такого платежа, то есть источник вообще отсутствует.

В течение полугода со дня вступления в силу постановления №710 Энергоатом вел безрезультатные переговоры с ГФС, Минфином, НКРЭКУ и Правительством по вопросу его отмены или определения дополнительного источника для оплаты искусственно начисленных долгов. В конце концов Компания была вынуждена обратиться с иском в Окружной административный суд г. Киева о признании незаконным и недействительным постановления №710. Производство по делу продолжается.

Кроме того РБК-Украина, ссылаясь на собственные источники информации в ДФС и Минфине сообщает, что по состоянию на 30 июня задолженность Энергоатома по отсроченным налоговым обязательствам составляет 24,7 млрд грн. Однако эта позиция в отчетности любого предприятия никоим образом не связана с наличием у него налогового долга. Она является лишь отражением остатков по балансовому счету 54 "Отложенные налоговые обязательства", где ведется учет суммы налогов на прибыль, которые будут уплачиваться в последующих периодах вследствие возникновения временной разницы между балансовой стоимостью активов или обязательств и оценкой этих активов или обязательств, которые используются в целях налогообложения. То есть данная позиция является источником будущей уплаты будущих налоговых обязательств, поэтому называть ее долгом абсолютно некоректно, подчеркивают в «Энергоатоме».

Пресс-служба НАЭК информирует, что по результатам 2014 года общая сумма выплаты Энергоатомом налогов в бюджеты всех уровней и расчетов по страхованию составила 5,85 млрд грн. При этом, деятельность ГП «НАЭК «Энергоатом» в I полугодии 2015 года, как и в предыдущие годы характеризуется полным выполнением планов производства электрической и тепловой энергии. Причем в условиях имеющегося дефицита энергоносителей в стране зимой 2014 - 2015 годов компания увеличила производство электроэнергии до 60 - 70 % от ее общего производства в стране. Вместе с тем, этот же период характеризуется и значительным увеличением объема неплатежей потребителей за электроэнергию, из-за чего объем дебиторской задолженности потребителей за полугодие увеличился с 7,7 млрд грн. до - 10,8 млрд грн., при этом предприятием не было допущено ни одного случая просрочки расчетов с бюджетом по налогам. За I полугодие ГП «НАЭК «Энергоатом» уплачено в государственный бюджет 3,7 млрд грн. налоговых платежей, при имеющейся задолженности государственного бюджета перед предприятием по переплате по налогу на прибыль почти в 2 млрд грн.

«Учитывая все вышесказанное, выводы, сделанные в статье РБК-Украина, о наличии госпредприятий-любимчиков, которым якобы прощают долги, и частного бизнеса, которому по мнению автора статьи, надо действительно помочь и списать долги, выглядят абсолютно безосновательными», подчеркивают в НАЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое