RSS
Новости
25 августа 2015, 12:47
Росатом может построить первую АЭС в Лаосе
Госкорпорация «Росатом» и Лаос обсуждают возможность строительства АЭС в этой стране.

Речь идет о двух энергоблоках типа ВВЭР мощностью 1000-1200 МВт каждый. Об этом заявил заместитель министра энергетики Лаоса Синава Суфанувонг.

По его словам, первая в стране атомная станция может быть построена по схеме BOT, при которой проект реализуется по принципу «строительство - эксплуатация - передача».

«Строительство атомной станции по схеме BOT - это хорошее предложение, - отметил замминистра. - В октябре 2015 году будет отмечаться 55-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. К этой дате может быть приурочено подписание соответствующего меморандума с «Росатомом» о сотрудничестве в атомной сфере».

Стоит отметить, в настоящее время Лаос является одним из лидеров стран Юго-Восточной Азии по гидроэнергетике. Страна расположена в центре Индокитая, занимая выгодное территориальное положение для экспорта электроэнергии в соседние страны. Среди таких стран: Вьетнам, Таиланд и Камбоджа. Также в числе потенциальных покупателей - Сингапур.

Напомним, ранее Лаос заключил соглашение о поставках электроэнергии во Вьетнам в объеме 5 ГВт, а экспорт в соседний Таиланд может составить до 10 ГВт. Таким образом, сбыт электроэнергии с будущей АЭС обеспечен экспортным потенциалом.

В настоящее время суммарная мощность электростанций страны составляет 8 ГВт. В работе более 80 проектов по строительству новых электростанций, после реализации которых суммарная мощность энергосистемы Лаоса составит порядка 22 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое