RSS
Новости
25 августа 2015, 13:13
Ученые из ЮАР разработали новую недорогую систему концентрированной солнечной энергии
Команда ученых из университета Стеленбош, ЮАР, разработала новую систему концентрированной солнечной энергии, которая отличается легкостью в установке и масштабируемостью.

Южноафриканские ученые создали стартап Solar Thermal Research Group для тестирования нового подхода к строительству CSP-электростанции (по технологии концентрированной солнечной энергии).

В отличие от традиционных гелиостатов и башен-ресиверов, размещаемых на литых бетонных основаниях, все компоненты новой CSP-системы являются сборными и располагаются на стальных рамах, которые могут быть установлены и настроены всего двумя рабочими. Благодаря такому подходу, не только сокращаются время и материальные затраты на строительство электростанции, но также уменьшается и воздействие на окружающую среду.

В настоящее время стартап Solar Thermal Research Group работает над пилотным проектом Helio100, включающим в себя 100 гелиостатов, каждый из которых имеет площадь 2,2 квадратных метра и может генерировать 150 Киловатт электроэнергии.

Как ожидается, одна такая CSP-электростанция способна обеспечить электропитанием около 10 средних домохозяйств.

Планируется, что пилотный проект будет полностью завершен и запущен в эксплуатацию в октябре текущего года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое