RSS
Новости
8 сентября 2015, 12:40
Атомная энергетика может вывести страны Юго-Восточной Азии на новый этап развития
Атомная энергетика позволит странам АСЕАН не только получить базовый источник чистой электроэнергии, но и выйти на новый уровень развития в целом.

Об этом в Бангкоке на форуме POWER-GEN ASIA 2015 заявил глава представительства Росатома в Юго-Восточной Азии Егор Симонов.

По его словам, такие страны как Таиланд, Индонезия, Малайзия, и Вьетнам являются лидерами мирового роста промышленного производства, и, следовательно, энергопотребления. Всего же по оценкам специалистов Росатома, в странах АСЕАН может быть построено порядка 20 ГВт атомных энергомощностей. «Но только в том случае, если эти страны проявят однозначную политическую волю к развитию национальных атомных энергетических программ», - добавил Егор Симонов.

Как сообщил глава представительства, реализация проекта по сооружению атомной электростанции может создать порядка 60 тыс. рабочих мест в различных отраслях, будет способствовать росту научно-технического потенциала, даст импульс развитию образования и в целом поможет улучшить качество жизни населения за счет создания новой инфраструктуры. В то же время Егор Симонов обратил внимание, что существует несколько основных вызовов, которые сдерживают развитие этих программ, в частности, вопросы безопасности, финансирование проектов и конечная стоимость электроэнергии, а также степень развития национальной ядерной инфраструктуры. Представитель Росатома добавил, что задача ответственного поставщика технологий - оказывать стране-клиенту поддержку в решении этих задач. Егор Симонов привел пример Вьетнама, где реализуя проект по сооружению первой в этой стране АЭС, Росатом оказывает поддержку в развитии национальной ядерной инфраструктуры.

Отдельно был выделена такая проблема, как уровень общественной приемлемости ядерных технологий в странах Юго-Восточной Азии. «Несмотря на высочайший уровень безопасности современных АЭС и целый ряд преимуществ атомной энергеики, все еще существуют определенные предрассудки и мифы по отношению к ней. В этой связи, правительства стран АСЕАН должны продумывать и реализовывать коммуникационные и образовательные программы для населения», - резюмировал Егор Симонов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое