RSS
Новости
1 декабря 2010, 13:58
ИТ-технологии в аэропортах
Интервью с доктором Андреасом Зингером, начальником отдела информационных систем Венского аэропорта, о целях и задачах информационно-коммуникационной структуры.

Сейчас в венском аэропорту многое меняется в сфере информационных и коммуникационных технологий. В каком направлении Вы движетесь?

Наша цель - это модель данных с оптимальной архитектурой, отображающей все процессы. Главную сложность представляет, скорее, не техника, а реорганизация процесса. Наши клиенты - сотрудники всех подразделениях аэропорта - таможни, летной службы или отдела безопасности - должны описать свои рабочие процессы. В разработке приложений участвуют как специалисты в области экономической информатики, так и специалисты по соответствующим процессам. При этом для меня очень важно, чтобы сотрудничество велось в очень спокойной и открытой атмосфере. Совместно с нашими клиентами мы разрабатываем техническое задание. Там, где это возможно, мы находим стандартные приложения, а остальное программируем сами.

Что должны уметь современные ИТ-системы аэропорта?

В первую очередь, информационные системы аэропорта предоставляют информацию о рейсах, то есть о том, где и какой самолёт садится или взлетает, где проходит регистрация и т.п. В этой системе также осуществляется управление оформлением документов на самолёты, заправкой, уборкой и обслуживанием. Также в функции системы входит управление багажом и грузами, оперативное управление, связь с таможней, а также с различными авиакомпаниям и системой Austro Control. Вся информация и связь аэропорта, как радио, так и кабельная проходит через нас. Мы проектируем, устанавливаем и поддерживаем работу всех антенн. На всей территории венскогоаэропорта действует система беспроводного доступа WLAN. Вычислительный центр имеет модульную структуру, и при необходимости его можно расширить.

В чём заключаются главные сложности?

Главная функция аэропорта - координирующая. Поэтому главная сложность заключается в обеспечении безупречной связи. В зависимости от ситуации в треугольнике «Austro Control - аэропорт - авиакомпании» постоянно производится переключение на ведущую систему. Информационные системы аэропорта должны быть надёжными и функционировать без сбоев. В случае выхода из строя взлётно-посадочной полосы приходится платить большие штрафы за простой. Мы гордимся тем, что максимальное время ротации в аэропорту - то есть время перегрузки - у нас составляет всего 25 минут.

Какие цели Вы ставите на будущее?

Важная цель - по возможности низкий расход керосина. Для решения этой задачи имеет значение даже размещение самолётов. Чем короче путь движения, тем большая экономия времени и денег - как для авиакомпаний, так и для пассажиров. Сейчас реализуется международный проект, цель которого состоит в том, чтобы отобразить время ротации в аэропорту с помощью цифровых показателей. Сложность в том, что в этом случае также задействуется большое количество разных систем. Другие проекты связаны с системами сопровождения пассажиров, размещения пилотов и аппаратуры, а также с дальнейшим расширением сервиса.

Что Вы можете предложить своим клиентам в аэропорту?

Главное внимание уделяется компьютерной сети, остальное не так важно. Наши главные клиенты - это службы грузоперевозок и таможенной очистки. Наша цель - привлечь в качестве клиентов также отдельные магазины и прочих партнёров, которые на территории аэропорта используют нашу инфраструктуру.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое